+7(812) 309-47-47
+7(812) 986-77-66
Контактная информация
alpha ergo rosgosstrah zurih vsk renessans reco сгфг_ск кп_ск гд_ск maks ива_ск

Как можно застраховать оборудование предприятия

Страхование оборудования предприятия относится к одному из подвидов страхования имущества. Дорогостоящее оборудование, которое может быть повреждено в результате аварии, можно застраховать от разных рисков, и при возникновении страхового случая убытки страхователя будут компенсированы. Важно правильно подобрать набор рисков, чтобы стоимость полиса не была чрезмерно велика, однако оборудование при этом было надежно защищено от всех потенциальных опасностей.

Чтобы застраховать оборудование предприятия, страховые эксперты должны составить полный перечень и описание всех приборов, провести примерную оценку их стоимости, состояния и условий эксплуатации.

Основные программы

Существует несколько видов пакетов подобного страхования, которые используются чаще всего.

  1. Комплексный с риском хищения. Этот пакет включает в себя страхование сразу от всех страховых рисков, которые могут нанести какой-либо ущерб оборудованию, включая его хищение. Это мощная защита от любой сложной ситуации, однако и цена у нее несколько выше, чем у других страховых пакетов.
  1. Комплексный без риска хищения. Если Вы уверены, что Ваше помещение с застрахованными объектами надежно охраняется, то можно оформить страховой полис без этого отдельного риска, тогда цена будет заметно снижена.
  1. Индивидуально подобранный пакет страховых рисков. Гибкие программы «Страхового Элемента» и обилие страховых партнеров помогают нам предложить клиентам возможность застраховать имущество, в том числе и оборудование, именно от тех рисков, которые наиболее часто угрожают в данной местности и условиях. Стоимость пакета при этом высчитывается индивидуально, а выбор страховых рисков ложится на плечи страхователя, который должен оценить и предугадать, что может угрожать его имуществу вероятнее всего.

Страховые риски

Как застраховать оборудование предприятия-01

Пожар – это риск ущерба, который может нанести пламя, возникшее в результате горения, взрыва или иных причин, связанных с возгоранием (см. Подробнее статью «Страхование от пожара»). При этом самовозгорание оборудования или появление пламени в результате замыкания его электрических частей нужно обозначать в качестве риска дополнительно. Риск «Взрыв» также может быть застрахован отдельно от пожара по дополнительному соглашению.

Урон от стихийного бедствия возмещается, если имуществу нанесен вред в результате природного явления, подтвержденного документально. Например, не считается стихийным бедствием ветер с силой менее 62 км/ч, даже если он нанес ущерб. Сила ветра и аварийность других природных явлений подтверждается справкой из гидрометслужб.

В риск аварии включены случайные события, связанные с механическими повреждениями оборудования. Это падения и опрокидывания, провалы имущества под грунт или лед, столкновения и ДТП, словом, любое непредсказуемое повреждение механического характера. Отдельно значится риск повреждения посторонним предметом, когда оборудование подвергается механическому воздействию чего-либо извне. При нем не учитываются неглубокие сколы лакокрасочного покрытия.

Противоправные действия третьих лиц часто путают с хищением, однако это два разных страховых риска. В первом имеется в виду вандализм, хулиганство или умышленное повреждение имущества третьими лицами, которые хотели нанести вред, однако не имели целью присвоить себе оборудование. Кстати, есть отдельный риск «Действия животных», который также можно застраховать, если имущество могут повредить животные. Хищение же представляет собой все виды кражи, грабежа, разбоя, мошенничества и иных противоправных действий, направленных именно на присвоение чужого оборудования.

Наши специалисты готовы помочь Вам оценить риски и подобрать нужную страховую программу!

«Страховой Элемент» может просто и быстро застраховать оборудование предприятия в Санкт-Петербурге и области! Позвоните нам, и мы подберем для Вашей компании самый выгодный тариф!